08.06.2023

Ученые: Глобальное потепление опасно ускорилось

Ростовская область, 8 июня 2023.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 8 июня 2023. DON24.RU. Глобальное потепление за 10 лет ускорилось на 0,2 градуса по Цельсию. К такому выводу пришли более 40 ученых из разных стран мира в ходе проведения специального исследования, пишут « Известия ». 

«В исследовании подчеркивается, что за декаду 2013–2022 годов потепление, вызванное человеческой деятельностью, ускорилось опасными темпами. Всего за 10 лет планета стала жарче на 0,2 градуса Цельсия. Подобный рост ученые объясняют сочетанием выбросов парниковых газов, которые за тот же период тоже били исторические максимумы», — сообщает источник. 

Отмечается, что с доиндустриального уровня — XIX век — температура на поверхности Земли прибавила 1,26 градуса. 

Напомним, в 2015 году был заключен международный договор в сфере климата, цель которого — сдержать прирост средней температуры ниже 2 градусов к 2100 году. Иначе, уверены экологи, существенно повысится вероятность серьезных природных катаклизмов.

Мария Саймон   ИА «ДОН 24»

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *