09.06.2023

Рекомендации по отдыху на природе

Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!


Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!

На природе необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте!

Если нет такой возможности, важно самостоятельно удалить клеща стараясь не оторвать погруженный в кожу гипостом, ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.). Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей. Снимать клещей лучше используя специальные приспособления: ручка-лассо, клещеверт, при их отсутствии можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг гипостома и, вращая или покачивая, тянуть вверх) или  использовать пинцет с тонкими кончиками.

Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока Вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

Сдать клеща на исследование можно в любую лабораторию, у которой есть разрешительные документы на проведение этих видов работ.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67 проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека (на основании договора с физическим лицом).

Лето  это сезон повышенного риска распространения заболеваний острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и энтеровирусной инфекцией (ЭВИ).

Значительно снизить риск заражения ОКИ и ЭВИ  можно, соблюдая достаточно простые правила:

- соблюдайте  правила личной гигиены, мойте  руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;

- пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте предметы ухода за детьми;

- употребляйте только мытые фрукты, овощи;

- не купайтесь в не установленных (не отведённых) для этих целей местах;

- употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. 

При появлении признаков заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Ростове расходы бюджета на 3 млрд рублей превысят доходы

В Ростове расходы городского бюджета на 3 млрд рублей превысят прогнозируемые доходы.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *