09.06.2023

Об опасности приобретения продуктов питания в местах несанкционированной торговли

Администрация города Таганрога предупреждает об опасности приобретения продуктов питания в местах несанкционированной торговли, особенно в летний период,

Уважаемые жители и гости города Таганрога!

Администрация города Таганрога предупреждает об опасности приобретения продуктов питания в местах несанкционированной торговли, особенно в летний период, когда температура воздуха очень высокая и создаются самые благоприятные условия для размножения множества болезнетворных микроорганизмов и различных инфекций.

Несанкционированная торговля продуктами питания, в том числе скоропортящимися (молочные продукты, консервы, мясо и мясопродукты, рыба, яйца), а также домашнего приготовления, опасна возможностью пищевых отравлений, инфекционными заболеваниями (дизентерия, сальмонеллез, туберкулез, пищевые токсикоинфекции, ботулизм). Неизвестны условия приготовления таких продуктов, ветеринарное благополучие местности, где производилась данная продукция животного происхождения (рыба, мясо, молоко, яйца), условия ее производства, состояние здоровья изготовителей и продавцов продукции, дата производства, срок и условия хранения.

Принимая во внимание ухудшение эпизоотической ситуации на территории Ростовской области по особо опасным и заразным болезням сельскохозяйственных животных, приобретение животноводческой продукции на стихийных рынках грозит не только отравлениями и инфекционными заболеваниями, но и полной потерей здоровья, а внекоторых случаях - даже жизни!

В основном несанкционированная торговля ведется с использованием подручных средств – коробок и ящиков, которые зачастую добываются из мусорных контейнеров, складных столов, выставляемых на так называемых «проходных местах» прямо на тротуарах и газонах, часто ведется прямо «с земли», придавая городу неприглядный внешний вид и захламляя его территорию.

Обезопасить потребителя от встречи с каждым таким явлением на территории города довольно сложно. Тем не менее, зная о вреде приобретения продукции у недобросовестных продавцов, жители города в состоянии самостоятельно защитить себя от рисков, отказавшись от «соблазна» сделать покупку по пути своего следования в местах, не предназначенных для торговли.

Покупатели зачастую доверяют свое здоровье случайным продавцам, неверно полагая, что все, кто продает продукцию на улице, у магазинов, рынков, остановок транспорта, являются сельхозпроизводителями и реализуют самостоятельно выращенную продукцию. Как правило, такие продавцы являются лицами, незаконно осуществляющими предпринимательскую деятельность, перекупая не всегда качественную продукцию в различных местах и не имея на нее никаких сопроводительных документов. Такая продукция хранится при несоблюдении санитарных норм и температурного режима, становится опасной для потребления.

Администрация города Таганрога регулярно проводит рейдовые мероприятия по пресечению такого негативного явления как несанкционированная торговля. На нарушителей составляются протоколы об административных правонарушениях по статье 8.2 «Торговля в неустановленных местах» Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» по которой предусмотрены штрафные санкции от 3000 до 4000 рублей на гражданина, нарушившего законодательство впервые, и от 4000 до 5000 рублей – за повторное правонарушение. Но даже такие ощутимые штрафы не пугают незаконных торговцев, которые не считают необходимым оформить официально свою хозяйственную деятельность, продолжая торговать без документов на реализуемую продукцию, без медицинского освидетельствования собственного состояния здоровья, не уплачивая налоги в бюджеты всех уровней.

Администрация города Таганрога обращает внимание граждан на то, что приобретая продукцию в местах несанкционированной торговли вы не только подвергаете свое здоровье и здоровье близких опасности, но и помогаете развитию теневой экономики. От этого муниципальный бюджет недополучает значительную часть средств в свою казну, а значит, страдает благополучие горожан, которые могли бы получить различные блага в виде благоустроенных территорий, хороших дорог и тенистых скверов.

Приобретайте товары только в местах, предназначенных для торговли: рынках, магазинах, киосках.

Берегите свое здоровье и здоровье близких людей!

Последние новости

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

3 мая состоится внеочередное заседание Собрания депутатов

3 мая 2024 года в 14:00 часов  состоится внеочередное заседание Собрания депутатов Семикаракорского района, в зале заседаний Администрации Семикаракорского района по адресу: г. Семикаракорск,  ул.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 2024 года исполнилось ровно 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — самой масштабной и громкой техногенной аварии новейшего времени.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *