21.03.2024

Что нужно знать о бешенстве

Бешенство – это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система, которое всегда заканчивается смертельным исходом.

Бешенство – это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система, которое всегда заканчивается смертельным исходом.  

Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи и кошачьи).

Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного. От заболевших животных происходит заражение человека.

Бешенство у собаки. В начальном периоде собака становится угнетенной, на зов отзывается неохотно, больше лежит. Аппетит вялый, к воде равнодушна. Период возбуждения длится 3-4 дня, после чего наступают приступы судороги, паралич. 

Погибают собаки на 6-8 день болезни. 

Бешенство у кошки. У кошек бешенство течет острее, чем у собак. Первые признаки заболевания наступают внезапно и выражаются нарастающим беспокойством. Кошка становится испуганной, отказывается от корма, избегает своих хозяев.   Возбуждение продолжается 1-2 суток, а затем развиваются параличи. Смерть наступает в течение 2-5 дней. 

С целью профилактики данного заболевания, специалисты ветеринарии Морозовского района осуществляют вакцинацию собак и кошек против бешенства. Вакцинация проводится бесплатно. 

По вопросам вакцинации можно обратиться в по адресу: город Морозовск, пер. Гладкова, 37, тел. 5-10-17.

21 марта 2024 года специалисты ветеринарии в 09-00 часов около МБУ СОШ № 4 города Морозовска будут осуществлять вакцинацию против бешенства собак и кошек бесплатно.

Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *