02.06.2022

В праздник Вознесения Господня митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском соборе г. Новочеркасска

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска.

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики Новочеркасского благочиния.

За богослужением молились заместитель главы администрации г.Новочеркасска Игорь Тишкунов  , атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Виталий Бобыльченко, казаки Новочеркасского казачьего округа во главе с атаманом казачьим полковником Андреем Демченко, а также казаки Платовской сотни ЮГРПУ (НПИ) им. М. И. Платова Станичного казачьего общества "Платовское" Новочеркасского казачьего округа Всевеликого Войска Донского под руководством атамана станичного казачьего общества "Платовское", заместителя войскового атамана по молодежной политике Всевеликого Войска Донского подъесаула Ивана Ревина, представители округов и станиц Всевеликого войска Донского, прихожане храмов города Новочеркасска.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об умножении мира и любви.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Галины Москаленко. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Александро-Невского храма города Новочеркасска иерей Алексий Мощевитин.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов обратился со словами сыновней благодарности в адрес митрополита Ростовского и Новочеркасского за совместную молитву.

В своем архипастырском слове митрополит Меркурий, обратившись к молящимся, поздравил всех с престольным праздником. В частности, он отметил: «Вознесение Господне при всей кажущейся по-человечески печалью расставания имеет очень глубокий смысл. Ведь именно поэтому евангелист и повествует о том, что святые апостолы «возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк., 24:52). Казалось бы, какая радость может быть, когда ты расстаешься с близким человеком, а тем более с Богочеловеком и своим Учителем? Радость апостольская заключалась в двух важных аспектах. Первый – им было открыто обетование о Сошествии Святого Духа через повеление: «Вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк., 24: 49). Второй аспект, о котором говорят многие богословы и святые отцы, заключался в том, что Господь завершил Свое служение на земле, представив свое обо́женное, воскресшее, преображенное Тело как завершающую Жертву перед Своим Отцом. И этим Своим Вознесением заключенное для человека Небо было отныне открыто.

Таким образом Спасителем было разрушено средостение, закостенелость во грехе человечества. Господь показал Своими жизнью, служением, страданиями и Воскресением что будет являть собою человек: проходя поприще земного бытия, он может достигнуть Царствия Небесного. Но это лишь возможность, а не данность, ведь это достижение в большинстве своем связано не с действием Божией силы, а с действием человеческой воли. Если человек свою свободную волю направит ко благу, и жизнь Небесная станет для него естественной еще тут, на этой земле, то естественным станет и восхождение в Небесный чертог. Но, соответственно, если воля человеческая будет направлена к противоположному, если он привыкнет за время своего земного пути больше помышлять о земном, чем о Небесном, смотреть себе под ноги, то Царство Небесное для такого человека становится совершенно противоестественным, хотя путь туда не закрыт ни для одной человеческой души».

В этот день ровно 60 лет назад в Новочеркасске произошла страшная трагедия – события, произошедшие 1-2 июня 1962 года, когда в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан, их выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне мирной демонстрации было убито 26 человек, ещё 87 получили ранения. «Зачинщики» получили длительные сроки лишения свободы. Семь человек приговорены к расстрелу. После крушения коммунистической системы все осуждённые были оправданы (1996).

В память об этой скорбной дате у памятника жертвам трагедии 1962 года на Дворцовой площади в Платовском сквере города Новочеркасска Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в возложении цветов. Его Высокопреосвященство встречали заместитель главы администрации города Новочеркасска Игорь Тишкунов и атаман Новочеркасского казачьего округа казачий полковник Андрей Демченко.

Последние новости

Информация о полицейских профессиях и вакансиях

Главным управлением МВД России по Ростовской области в соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 22 Федерального закона от 30.11.

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *