02.06.2022

В библионочь говорили о традициях на Дону

В этом году акция «Библионочь» прошла в России уже в одиннадцатый раз подряд.

В этом году акция «Библионочь» прошла в России уже в одиннадцатый раз подряд. Тема нынешней акции – традиции. Межпоселенческая центральная библиотека Каменского района не осталась в стороне.
Встреча с читателями под названием «Казачьим традициям жить и крепнуть в веках» получилась не только информативной, но и душевной благодаря песням в исполнении хора «Ветеран» районного Дома культуры.
С особым интересом гости нашей библиотеки прослушали содержательную лекцию педагога Каменского районного Дома детского творчества Веры Плешаковой, которая рассказала об истории казачества, о том, как появлялись в донских степях юрты, станицы, хутора, о быте казаков, их одежде и традициях. В ходе лекции были использованы старинные предметы из библиотечной экспозиции «Казачий быт» – прялка, рушники, икона, ступка с пестиком, коромысла, цебарки, утюг, скатерть ручной работы, корыто для шинкования капусты, глиняный свисток, чугунок и крынки. О каждом экспонате Вера Андреевна рассказывала с искренней любовью и знанием дела. А затем, ответив на вопросы викторины «Мой край донской», читатели смогли проверить свои знания традиций и обычаев донских казаков.
В рамках «Библионочи 2022» прошел показ электронной презентации о жителе поселка Глубокого, участнике Великой Отечественной войны Андрее Егоровиче Лесникове, приведшем 25 апреля 1945 года самый первый военный эшелон в осажденный советскими войсками Берлин. Совсем недавно, 20 мая, в Каменском районе отметили 110 лет со дня рождения знаменитого земляка.
Участники встречи отметили, что в современном мире в условиях постоянного научно-технического прогресса мы порой забываем о прошлом, утрачиваем традиции предков, теряем с ними духовную и историческую связь. А ведь знания истории родного края, своих корней, деяний прошлых поколений необходимы для создания будущего. Они – важная основа духовной культуры общества.
В. Васильчук, заведующая отделом обслуживания МЦБ.

Последние новости

Информация о полицейских профессиях и вакансиях

Главным управлением МВД России по Ростовской области в соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 22 Федерального закона от 30.11.

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *