01.07.2022

Жителям Новочеркасска рассказали, как отличить фальшивые купюры от настоящих

В Новочеркасске участились попытки расплатиться поддельными купюрами номиналом 1 000 и 5 000 рублей.

В Новочеркасске участились попытки расплатиться поддельными купюрами номиналом 1 000 и 5 000 рублей. Полицейские рассказали, как отличить их от подлинных.

Поддельная купюра обычно склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и может расслаиваться. Выбитые компостером цифры 1 000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой. Металлическая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской. При изменении угла наклона на фальшивых купюрах не появляются волнообразные полосы, а на ощупь поле гладкое. Цветной и переливающийся герб Ярославля на купюрах достоинством в 1 000 рублей и герб Хабаровска на купюрах достоинством в 5 000 рублей не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

В случае обнаружения любого из этих признаков на купюре продавцу следует под любым предлогом задержать покупателя в магазине, нажать «тревожную» кнопку или вызвать полицию по телефону 020 и сообщить о том, что покупатель расплатился купюрой с признаками подделки. Ни в коем случае не нужно отдавать купюру покупателю, сообщив ему о том, что она поддельная. А по прибытии сотрудников полиции или охраны, рассказать им о произошедшем. Если покупатель ушел до приезда сотрудников, нужно постараться запомнить его приметы и, по возможности, номер автомобиля на котором он уехал.

Фото для иллюстрации: https://aif.ru/

Последние новости

Врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Столичный врач Андрей Тяжельников в интервью РИА Новости посоветовал использовать для шашлыка мясо индейки, курицы и кролика.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Попова А.Е.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Бессмертной Н.Л.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бессмертная Н.Л.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *