11.01.2024

Сколько волгодонцев запретили использовать свои биометрические данные

Фото для иллюстрации Более трех тысяч волгодонцев направили официальные уведомления о запрете на использование своих биометрических данных в любых целях.

Фото для иллюстрации

Более трех тысяч волгодонцев направили официальные уведомления о запрете на использование своих биометрических данных в любых целях.

В августе 2023 года МФЦ в России столкнулись с наплывом желающих отказаться от биометрии. Поводом стала массовая рассылка в мессенджерах о том, что отказ от сбора биометрии можно оформить лишь до 31 августа, после чего граждан якобы начнут принудительно фотографировать через камеры банкоматов и записывать голос по телефону.

Частично эта волна затронула и Волгодонска. В отчете о работе МФЦ в Волгодонске появилась статистика о числе таких «отказников». Из нее следует, что заявление на отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных в Волгодонске подали 3 048 человек. Заявление на подтверждение статуса от сбора и размещения биометрии подали 1843 человека. Есть и обратная тенденция. Отзыв на отказ от сбора и размещения биометрии оформили в Волгодонске 5 человек.

Биометрия, или биометрические данные - это уникальные физиологические и биологические характеристики человека, которые используются для установления или подтверждения личности. Существуют пять самых распространённых видов биометрии: отпечаток пальца, изображение лица, сетчатка глаза, рисунок вен и запись голоса.

Константин Прибрежный

Последние новости

Информация о полицейских профессиях и вакансиях

Главным управлением МВД России по Ростовской области в соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 22 Федерального закона от 30.11.

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *