26.01.2023

Ростовские коммунисты попросили Путина переименовать Волгоград в Сталинград

"Это необходимо для восстановления исторической памяти" Члены партии КПРФ в Ростове призывали вернуть городу-герою Волгограду великое имя Сталинград.

"Это необходимо для восстановления исторической памяти" Члены партии КПРФ в Ростове призывали вернуть городу-герою Волгограду великое имя Сталинград. Соответствующее обращение к президенту Владимиру Путину опубликовано на официальном сайте коммунистов.

По мнению последователей Геннадия Зюганова, переименование Волгограда помимо восстановления исторической памяти поможет вернуть и историческую справедливость. Ведь Сталинградская битва перевернула весь ход Второй мировой войны в пользу СССР.

Ростовские члены КПРФ акцентировали внимание также на том, что вопрос о переименовании города на Волге они поднимали много лет . И что в год 80-летия  Великой победы над немецко-фашистскими захватчиками и во время борьбы с западной агрессией переименование Волгограда в Сталинград станет важным стратегическим решением и символом непобедимости страны.

При этом коммунисты считают, что большинство жителей страны одобряют деятельность Иосифа Сталина и считают эту политическую фигуру безусловно позитивной и выдающейся.

Тем временем проведенный среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян соцопрос  ВЦИОМ   показал, что Сталин находится в тройке антигероев россиян, как и Михаил Горбачёв и Никита Хрущёв. По мнению политолога Алексея Макаркина, отношение к генералиссимусу у современного населения довольно сложное.

- Сталинизм у нас многослойный и масштабный: одни видят в нем твердокаменного коммуниста, другие -  имперца, продолжателя Петра Первого, третьи - аскета во власти. Образы разные, но главный запрос у нас все же на сильного лидера, - отметил Макаркин.

Напомним, Сталинград был переименован в Волгоград в 1961 году во время разгара борьбы Никиты Хрущева с "культом личности" своего предшественника Сталина.
Источник фото:

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *