18.03.2023

В Новочеркасске муниципальная уборочная техника постепенно возвращается в строй

18 марта на улицах Новочеркасска был замечен работающий «Чистодор».

Стоявший без дела 4 года «Чистодор» выехал на улицы города.

18 марта на улицах Новочеркасска был замечен работающий «Чистодор». Тот самый, который обещал в ближайшее время отремонтировать замглавы Вадим Марыгин.

Как мы ранее писали, многие в городе уже успели даже забыть, что у нас есть такой чудо-агрегат. А между прочим, он почти новый. Но стоял без дела около четырех лет. «Чистодор» был приобретен городом при Киргинцеве, но проработал недолго – был отдан в почти бесплатную аренду подрядчику Стригунову и очень скоро сломался. После этого его приволокли на базу НСЭ и почему-то не стали ремонтировать, а просто бросили в углу. Там он и простоял все эти годы, аж в землю уже врос.

На ремонт «Чистодора» потребовалось около 400 тысяч рублей. И вот он снова на улицах нашего города. «Чистодор» - специальная дорожная машина для уборки обочин и прибордюрной части дорог. Причем, мусор, грязь и песок он собирает намного эффективнее дорожных «пылесосов», и так не пылит. Весь собранный мусор «складывает» в кузов грузовика, который его тащит. «Чистодор» - не самоходная машина, а прицепное устройство.

Напомним, в феврале Вадим Марыгин обратил внимание депутатов, что городу нельзя так относиться к технике, и деньги на ее ремонт и обслуживание нужно выделять в нужном объеме. МБУ НСЭ сейчас тратит практически все «свободные» деньги на ремонт коммунальных машин, но этого не достаточно. Также Вадим Марыгин обратил внимание, что на балансе МБУ стоит не только дорожная техника, но и легковые автомобили, на которых ездят специалисты департаментов, ездят на объекты инженеры, сметчики, юристы и т.д.

- У двух департаментов вообще уже нет легковых автомобилей, юристы даже не могут в областной суд съездить. Автомобили для сотрудников департаментов приобретались 20 лет назад, многие из них не просто сломали, а уже списаны. Нам не нужны «Мерседесы», пойдут «Лады», «Жигули», - сказал замглавы.

За последние полгода было отремонтировано несколько простаивающих муниципальных дорожных машин, среди них, погрузчики, грейдер, маленькие КДМ-ки, которые занимаются уборкой тротуаров.

Последние новости

В Таганроге сложная обстановка с ВИЧ-инфекцией

«Количество больных неуклонно растёт, большинство новых заражённых выявляют случайно, а в 2024 году и вовсе может возникнуть дефицит импортных антиретровирусных средств» — рассказала она интернет-изданию Ёрш.

Англичанка пришла на помощь помпону от шапки, приняв его за заболевшего ежика

Жительница Великобритании принесла в ветеринарную клинику найденный в лесу серый комок, объяснив, что это заболевший ежик, которого она нашла в лесу.

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора.

Октябрьский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении  Владимира Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.314.1 УК РФ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *