11.03.2023

Шквал звонков изощрённых мошенников может захлестнуть Россию в ближайшее время: США уже под ударом

"Профессия" вора-карманника в привычном понимании постепенно вымирает - на смену ей приходят "карманники" виртуально-телефонные.

"Профессия" вора-карманника в привычном понимании постепенно вымирает - на смену ей приходят "карманники" виртуально-телефонные.

Мы уже даже не публикуем ту информацию, которая практически каждый день приходит по линии ГУУ МВД по Ростовской области: того-то и того-то обманули телефонные мошенники на десятки, сони тысяч и миллионы рублей.

Мошенники освоили популярные мессенджеры - ростовчанам уже не рекомендуют доверять незнакомым звонкам через мессенджеры. 

В принципе, многие из нас уже перестали быть наивными и не доверяют подобным звонкам, поэтому мошенникам приходится изобретать всё новые схемы.

И тут им пришла помощь оттуда, откуда не ждали. 

Про нейросети слышали? Есть такие. Можно найти в интернете. бесплатно протестировать, а потом за относительно небольшие деньги пользоваться. если найти им достойное применение.

Мало кто пока что понимает, какой толк может быть от этих нейросетей, кроме составления студенческих и ученических рефератов да рисования картинок (Ростов и Краснодар теперь соперничают и в нейросети). Но специалисты подозревают, что уже в ближайшие годы нейросети могут произвести революцию в виртуальном пространстве.

Ну, а пока многие думают над практическим применением нейросетей, первыми эффективно начали ими пользоваться, конечно, мошенники.

Представьте: вам звонят с незнакомого номера и введут беседу, возможно, даже на какую-то отвлечённую тему. Главное - разговорить вас. А дальше всё сделает нейросеть.

Из США сообщают, что в стране растет вал звонков мошенников, подделавших голоса родственников пользователей с помощью расплодившихся там дешевых нейросеток. 

Схема давняя - о ней мы не раз рассказывали. Однако теперь всё будет по-другому - и схема «Бабушка, ваш внук попал в беду!» заиграет по-другому: голос в трубке ведь будет идентичным голосу вашего родственника. И это, конечно, уже даже страшно: и вверить нельзя, и не верить нельзя.

Лучше в этом случае, конечно, сразу перезванивать на телефон родственника, но не всегда это возможно.

Пока подобные виды мошенничества в России и, в частности, в Ростовской области не зафиксированы, но будьте уверены: всё это уже скоро придёт и к нам. 

В общем, мы вас предупредили.

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *