29.01.2023

Суп из кожаных ремней и ложки муки на литр воды

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны.

«Акварелькам» рассказали о Блокаде Ленинграда

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в детском саду «Лазорик» дети познакомились с одной из героически страниц истории нашей страны-событиями блокадного Ленинграда. 

В гости к воспитанникам сада пришли сотрудники Донецкого историко-краеведческого музея. Для детей были проведены тематические мероприятия: беседы, познавательные занятия, с использованием мультимедийных презентаций, рассматривание фотографий и иллюстраций, а также экспонатов, которые предоставили сотрудники музея.

Детвора на какое-то время погрузилась в события прошлых лет. Они узнали, что такое блокада, сколько весит блокадный хлеб, из чего его пекли, как выживали ленинградцы в эти 900 дней. С большим удивлением они слушали истории о том, как варили еду из кожаных ремней, для густоты на литр воды добавляли ложку муки.

С большим любопытством ребята рассматривали алюминиевые ложки и кружки. Узнали, что такое авоська.

Много информации, очень тяжелая для восприятия, но такая поучительная, интересная. Узнать, как в те тяжелые времена дети ходили в школу, как помогали взрослым, как стояли у станков вместе со своими родителями, что было, если потерял хлебную карточку.

Такие мероприятия для детей очень важны. Они позволяют расширять представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда, помогают воспитывать уважение и благодарность защитникам Отечества, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Сотрудники сада и родители воспитанников выражают большую благодарность сотрудником городского музея за такое патриотическое мероприятие.

4 0

Автор: Газета Новость

Последние новости

В Новочеркасске ФНС рассказала о квалифицированной электронной подписи

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 13 по Ростовской области в Новочеркасске провели 18 апреля вебинар по вопросу порядка получения квалифицированной электронной подписи.

В Азовском районе после того, как двоих детей укусили клещи, начали профилактические обработки

Обработка против клещей. Фото Telegram-канала администрации Азовского района В сельских поселениях Азовского района начали профилактические обработки против распространения клещей, сообщили в администрации района.

График работы в праздничные дни

Уважаемые пациенты! В связи с Праздником Весны и Труда, а также празднованием Дня Победы, изменится график работы консультативно-диагностического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *