04.11.2023

Патриотизм и гражданственность в регионе: социологи ЮФУ выяснили, что жители Дона знают о Дне народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник не только имеет огромное историческое значение, но и призывает к единству и солидарности современного общества.


4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник не только имеет огромное историческое значение, но и призывает к единству и солидарности современного общества.

 

Студенты и сотрудники Института социологии и регионоведения ЮФУ в рамках нового проекта «Социология лайт» провели опрос среди жителей Дона, приуроченный к празднованию Дня народного единства и выяснили, что дончане знают об истории праздника, по какой причине кто-то отмечает День народного единства, а кто-то нет, и что для жителя Ростовской области олицетворяет Россию.

Более половины опрошенных жителей Донского региона знают историю Дня народного единства (56,2%), при этом каждый четвертый что-то слышал, но не уверен, что знает, как возник праздник (25,2%), а 18,6% не знают ничего.

Кроме того, большинство дончан уверены, что День народного единства нужен Российской Федерации (86,3%). Примечательно, что наибольшую важность праздника отмечают молодые люди в возрасте до 25 лет – 87,3%, а наименьшую – дончане в возрасте старше 50 лет – 69%.

Также 59,3% опрошенных считают, что этот праздник объединяет представителей разных народов многонациональной России, 26,2% отмечают, что у них День народного единства вызывает гордость, а вот для 11,6% — это всего лишь дополнительный выходной.

«Существенное различие наблюдается в восприятии события людьми разного возраста: молодежь до 25 лет чаще других возрастных групп говорит об объединяющей роли праздника (60,8%), а жители региона старше 50 лет, напротив, реже других говорят о сплочении – 35,7%. Представителями более старшего поколения праздник воспринимается как замена Дню Великой Октябрьской социалистической революции, который отмечался 7 ноября в нашей стране до 2005 года. Так считают 55,6% дончан в возрасте от 35 до 49 лет и 57,1% в возрасте старше 55 лет», — отмечает старший преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации ЮФУ Анастасия Пилипенко .

Участники опроса также поделились мнением о том, что для них олицетворяет Россию и является ее своеобразным символом. Для 52,7% — это люди, прославившие страну, 47% отметили достижения государства (покорение космоса, Победа над нацистской Германией, создание вакцины от ковида) 43,1%, выбрали символы государства (герб, гимн, флаг), народы нашей страны отметили 40,3% опрошенных, 39,6% отметили природные памятники, 32,1% вспомнили о памятниках архитектуры, а 18,4% о предметах традиционного обихода, и   10,5% отметили растения и животных (медведь, береза и т.д.).

Большинство наших сограждан делится (72,4%), что испытывает гордость, говоря о России, при этом люди старше 50 лет (81%) выделили данный вариант ответа, а среди возрастной категории от 26 до 35 лет – 51%. 62,9% респондентов испытывают любовь, 55,2% выбрали вариант «надежда», 30,8% - «безопасность», 16,8% - «тревога», 5,3% - «безразличие», 14,4% выбрали вариант «другое».

Также большинство участников исследования отмечают, что ощущают или скорее ощущают сплоченность российского общества – 64,5%, 25,6%, наоборот, скорее не ощущают или не ощущают сплоченности. Каждый десятый респондент затруднился ответить.

В завершении исследователи отметили, что День народного единства планируют отмечать 59,4% опрошенных, а 40,6% жителей Ростовской области праздник отмечать не будут.

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *