17.09.2023

Начинаются Всероссийские проверочные работы для студентов колледжей

С 15 сентября и до 7 октября их напишут студенты-очники, поступившие в колледжи на базе основного общего образования, то есть после девятого класса.

С 15 сентября и до 7 октября их напишут студенты-очники, поступившие в колледжи на базе основного общего образования, то есть после девятого класса.

В организациях среднего профессионального образования начинается период Всероссийских проверочных работ (ВПР).

ВПР проводится для студентов первых курсов, а также тех, кто закончил изучение общеобразовательных предметов (как правило, это второй или третий курс).

Всего ВПР напишут более 1,5 миллиона ребят из 4080 образовательных организаций СПО.

Студентам программ подготовки специалистов среднего звена предстоит написать работу по профильным для их специальности предметам. Колледж выбрает их самостоятельно из этого списка: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский), информатика.

Но это еще не все. Также их ждет единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам, которая включает в себя задания по истории, географии, обществознанию и основам безопасности жизнедеятельности (так называемая «работа с оценкой метапредметных результатов обучения»).

Те же, кто учится на квалифицированных работников или служащих, напишут только одну работу на метапредметные результаты.

 

ВПР по профильным предметам коледжи проводят каждый по своему графику.

При формировании вариантов ВПР используются открытые задания ЕГЭ, ОГЭ, а также задания всероссийских проверочных работ. А еще — отдельные линии заданий для проверочной работы с оценкой метапредметных результатов обучения.

Проверочная работа по каждому предмету для каждого курса должна проводиться независимо от специальности в один день.

ВПР по иностранным языкам выполняются только на компьютерах. Также в электронном формате выполняется часть заданий по информатике для первокурсников.

ВПР с оценкой метапредметных результатов допускается писать как на бумажных бланках, так и в компьютерной форме.

Результаты ВПР не должны использоваться для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием.

Размещено в рамках информационного партнерства «Шахтинских известий» и «Российской газеты «

 

Наталья Ершова

Последние новости

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи

День работника скорой медицинской помощи официально установлен в России в 2020 году, во время пандемии коронавируса.

В Ростове откроют пляж в парке «Дружба»

В Ростове готовятся к открытию пляжа в парке «Дружба». По данным на сайте госзакупок, власти города ищут подрядчика, который займется его обслуживанием.

Волгодонская студенческая труппа «Абзац» победила в областном конкурсе по творчеству А. С. Пушкина

В Ростове-на-Дону завершился областной фестиваль-конкурс студенческих театральных миниатюр, приуроченный к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *