31.01.2023

Чемпионат Ростовской области по дорожному ралли начался с соревнований ОЦ ДОСААФ-ДГТУ

С 28 по 29 января за зимний Кубок боролись 24 экипажа из Ростовской области и Краснодарского края.

С 28 по 29 января за зимний Кубок боролись 24 экипажа из Ростовской области и Краснодарского края. Ралли, которое провели Образовательный центр ДОСААФ-ДГТУ и Федерация автоспорта Ростовской области, посвящено памяти командующего войсками СКВО (1986–1993 гг.), организатора автомобильного спорта генерал-полковника Льва Шустко. Соревнования открыли серию чемпионата Ростовской области 2023 года по дорожному ралли 3-й категории.

– Мы хотим, чтобы этот вид спорта был популярен, – подчеркнул руководитель ОЦ ДОСААФ-ДГТУ Николай Могилинец. – Традиционные соревнования проводятся уже 11-й год подряд. Именно с них начинается цикл турниров памяти Героев России и Советского Союза, военачальников, лучших тренеров XX века.

В соревновании приняли участие автолюбители Ростовской области из Ростова-на-Дону, Батайска, Таганрога, Каменска-Шахтинского, а также станиц Павловской и Каневской Краснодарского края.

Главная задача, которая стояла перед экипажем – точно, строго по заданному маршруту пройти дистанцию 89 км по улицам Ростова-на-Дону и окрестным автодорогам с обязательным соблюдением правил дорожного движения. Главной задачей штурманов было точное соблюдение графика и ориентирование по дорожной книге в плотной застройке. Пилоты экипажей соревновались в мастерстве фигурного вождения автомобилей на специально оборудованной площадке.

Победителем соревнований в абсолютном зачете стал экипаж из Батайска: Сергей Токарев и Алексей Черевков, второе место заняли Александр Щедрин и Дмитрий Калинин, бронзовые награды получили Владимир Головченко и Алексей Вязун.

В зачете «ДГТУ» лидировали члены ДОСААФ-ДГТУ первичной организации «Спортивно-технический клуб» под руководством Олега Бахтеева: магистрант ДГТУ Кирилл Кузнецов и студент Николай Иванов. Второе место – также у студентов ДГТУ Ольги Усовой и Алексея Осина. Третье место завоевал экипаж студентов ДГТУ Ивана Приходько и Бориса Ганиковского.

В зачете «Семья» победили мама и сын – Ольга Усова и Алексей Осин, серебро – у сына и мамы Мосияченко – Анатолия и Елены. Третьим стал семейный экипаж в составе Алексея и Олеси Петренко.

В командном зачете первое место заняла сборная «Ростовское РДУ», второе место – у ДГТУ, третье – у команды «Аврал».