25.01.2023

В Азовском музее–заповеднике слабовидящие посетители смогут трогать экспонаты

Посетители Азовского музея–заповедника в 2023 году смогут полноценно узнать о палеонтологии благодаря тактильным копиям экспонатов.

Посетители Азовского музея–заповедника в 2023 году смогут полноценно узнать о палеонтологии благодаря тактильным копиям экспонатов. Это стало возможным благодаря победе в инклюзивном грантовом конкурсе. Подробнее об этом 24 января порталу «Ёрш. Азов» рассказал директор Евгений Мамичев.

— Представьте, что экскурсовод говорит, что древний человек выглядел совершенно иначе, чем современный. Посетитель со зрением спокойно увидит отличия. А вот для людей незрячих это проблема. Именно для того, чтобы любой посетитель мог понять, о чём идёт речь на экскурсии, и нужны тактильные копии, — о назначении инклюзивных копий рассказал Евгений Мамичев.

В коллекции музея–заповедника в рамках гранта появятся бюсты предков homo sapiens — неандертальца и синантропа, скульптура мамонта шерстистого, фоссилии Сигиллярии — растения, которому около 300 миллионов лет, а так же аммонита — древнего моллюска, обитавшего в наших краях около 140 миллионов лет назад.

По словам директора музея–заповедника, подобные палеонтологические экскурсии будут познавательны для незрячих детей, обучающихся в специализированных школах, как впрочем, и для взрослых посетителей. Отметим, что новые тактильные копии пополнят уже существующую подобную коллекцию, состоящую из 262 предметов.

Фото donland.ru

15

Последние новости

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

Фото: donland.ru © Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда».

Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

МС-21 пока проходит испытания.Посадка на полосе покрытой водой.

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *